Как фотографировать детей и детские праздники.


Автор:

Данная статья предназначена для фотографов с опытом репортажной съемки, которые хотят улучшить качество своей работы, так же некоторые моменты будут полезны и родителям, которым интересно самостоятельно фотографировать своих малышей.

как фотографировать детей
как фотографировать детей
как фотографировать детей
как фотографировать детей
как фотографировать детей

Данная статья не пошаговая инструкция по выставления настроек камеры, режима синхронизации вспышки или выбору объектива. Я считаю, что детальные инструкции и советы по выбору технических настроек в будущем могут привести фотографа к некоторым ограничениям в творческом развитии. Здесь я опишу модель мышления фотографа адаптированную под высококачественную репортажную фотосъемку детских праздников. Помните, что фотоаппарат - это творческий инструмент для фиксации реальности, то, какой будет фотография, сделанная вами, зависит в большей степени от вашего внутреннего мира и фильтров внимания, а не от модели камеры или ее настроек.

Репортажная фотосъемка в целом является одним из самых сложных, но при этом одним из наиболее захватывающих и значимых жанров в фотографии.
Сегодня мы поговорим о конкретном направлении коммерческого репортажа - фотосъемка детского праздника.

Места проведения: семейные рестораны, детские кафе, загородные дома, квартира, детский клуб, центр семейного досуга итд.
Участники: родители с детьми, аниматоры, артисты, персонал заведения.
Основные этапы мероприятия:
- сбор гостей, поздравления, вречение подарков
- базовые программы аниматора
- выступления артистов и различные шоу (мыльные пузыри, дрессированные котята, химические шоу, фокусы, запуск воздушных шаров)
- вынос праздничного торта.

как фотографировать детей
как фотографировать детей
как фотографировать детей
как фотографировать детей
как фотографировать детей

Я думаю, вы на своем опыте знаете о том, что в репортажной фотографии нет времени на настройку и обдумывание кадра. Вы должны быть готовы в любой момент, а еще лучше - в нужный момент!



Основные критерии, повышающие вероятность получения качественного репортажного снимка, которые должны быть учтены профессиональным фотографом до нажатия на кнопку спуска затвора:
Все эти критерии следует удерживать в голове одновременно и заранее изменять их в соответствии с происходящим.

Так вот, фотосъемка детских праздников и мероприятий подразумевает соблюдение всех этих требований, с единственным нюансом - все нужно делать еще быстрее! Быстрее думать, следить за происходящим и перемещаться. Как вы считаете, какие фотографии скорее придутся вашему клиенту по вкусу: статичные кадры, даже если они сделаны качественно или живые, непостановочные моменты, хорошо передающие настроение и эмоции?

Итак, основные положения описывающие модель качественной фотосъемки детских праздников. Все это актуально, если соблюдены критерии описанные выше.

1. Мысленно участвуйте в происходящем

Постарайтесь сами стать немного ребенком, погрузиться в атмосферу энергии игры, воспринимайте происходящее не со стороны, а изнутри. Пусть дети почувствуют себя комфортно и открыто рядом с вами. Следите за происходящим и предугадывайте моменты появления эмоций у детей, это получится само-собой, если вы будете частью процесса.

2. Будьте активны

Постоянно перемещайтесь, не стойте на одном месте, так вы повышаете вероятность поймать интереснейший момент. Будьте в центре событий, вне зависимости от того, что происходит - вынос праздничного торта, шоу мыльных пузырей, выступление фокусника или активная анимация.

3. Делайте пробные снимки

Если вы знаете, что сейчас будет смена действия и вам нужно запечатлеть важный момент – например, задувание свечей праздничного торта, быстро сделайте пробный снимок в этом месте. Затем посмотрите результат, при необходимости измените настройки камеры или точку съемки для того чтобы быть готовым к нужному моменту. Когда вы уверены в настройках камеры, смело снимайте серию в нужный момент, для того чтобы у вас была возможность выбрать одну лучшую фотографию.

4. Общайтесь

При фотосъемке детского праздника активно взаимодействуйте с аниматором или выступающим артистом, а также персоналом заведения. Это позволит быть максимально готовым к интересным моментам. Если вы не знаете, как будет происходить конкретное выступление - спросите у артиста заранее. Уточните, кто и из какого места будет выносить праздничный торт, в каком месте помещения произойдет задувание свечей, будет ли выключено освещение и т.д.

5. Контролируйте

Помните, что красивые снимки с мероприятия - это зона вашей ответственности. Управляйте людьми там, где это требуется. Если вам мешают люди на фоне, вежливо попросите их отойти. Официанты загородили торт - поправьте их. Мыльные пузыри или мастер-класс по сахарной вате не в том месте - попросите переместить оборудование так, чтобы вы могли сделать качественные снимки.

6. Техника съемки

• Фотосъемка детей выглядит выгоднее, если вы снимаете с нижнего ракурса, будьте на уровне ребенка или ниже.
• На пике эмоциональных моментов снимайте короткими сериями, но с умом, не нужно держать кнопку затвора нажатой пока не заполните буфер камеры.
• Чтобы интересно фотографировать играющих детей в движении - используйте широкий угол на ближней дистанции. На широком угле объекты по краям будут немного растянуты, но это искажение компенсируется необычностью и динамикой фотографии.

7. Получайте удовольствие

Снимайте для себя. Снимайте с удовольствием. Одним словом, творите!

Конечно же, не забудьте сделать несколько постановочных семейных портретов с родителями.

И самое главное - экспериментируйте. Снимите что-то совершенно необычное и изо всех сил пытайтесь сделать ваши снимки лучше, чем в прошлый раз!